Clasificación para el Mundial de Rusia 2018 en Europa: calendario y resultados

0
57

Consulta las fechas de los partidos de la fase europea de clasificación para el próximo mundial

Las jornadas 7 y 8 de la primera fase de clasificación para el Mundial de Rusia 2018 se celebran desde el 31 de agosto al 5 de septiembre. Dentro del Grupo G España ya se ha enfrentado a Italia y a Luxemburgo, ganando por goleada en ambos enfrentamientos.

Después de estas dos jornadas solo quedarán dos partidos más (6 y 9 de octubre) para que cada país afiance su pase a la segunda ronda de clasificación del Mundial de Rusia 2018, que se jugará en noviembre. Consulta los resultados de la séptima y octava jornada y la tabla de clasificación.

*Todos los partidos están con el horario peninsular español

Partidos de clasificación Grupo A

Jueves 31 agosto

  • Luxemburgo – Bielorrusia: 1-0
  • Francia – Holanda: 4-0
  • Bulgaria – Suecia: 3-2

Domingo 3 de septiembre

  • Holanda – Bulgaria: 3-1
  • Bielorrusia – Suecia: 0-4
  • Francia – Luxemburgo: 0-0

Partidos de clasificación Grupo B

Jueves 31 agosto

  • Suiza – Andorra: 3-0
  • Portugal – Islas Feroe: 5-1
  • Hungría – Letonia: 3-1

Domingo 3 de septiembre

  • Islas Feroe – Andorra: 1-0
  • Letonia – Suiza: 0-3
  • Hungría – Portugal: 0-1

Partidos de clasificación Grupo C

Viernes 1 de septiembre

  • República Checa – Alemania: 1 – 2
  • Noruega – Azerbaiyán: 2 – 0
  • San Marino – Irlanda del Norte: 0 – 3

Lunes 4 de septiembre

  • Azerbaiyán – San Marino: 5-1
  • Alemania – Noruega: 6-0
  • Irlanda del Norte – República Checa: 2-0

Partidos de clasificación Grupo D

Sábado 2 de septiembre

  • Serbia – Moldavia: 3 – 0
  • Georgia – Irlanda: 1 – 1
  • Gales – Austria: 1 – 0

Martes 5 de septiembre

  • Moldavia – Gales: 0-2
  • Austria – Georgia: 1-1
  • Irlanda – Serbia: 0-1

Partidos de clasificación Grupo E

Viernes 1 de septiembre

  • Kazajistán – Montenegro: 0 – 3
  • Rumanía – Armenia: 1 – 0
  • Dinamarca – Polonia: 4 – 0

Lunes 4 de septiembre

  • Alemania – Dinamarca: 6-0
  • Polonia – Kazajistán: 3-0
  • Montenegro – Rumanía: 1-0

Partidos de clasificación Grupo F

Viernes 1 de septiembre

  • Lituania – Escocia: 0 – 3
  • Eslovaquia – Eslovenia: 1 – 0
  • Malta – Inglaterra: 0 – 4

Lunes 4 de septiembre

  • Inglaterra – Eslovaquia: 2-1
  • Eslovenia – Lituania: 4-0
  • Escocia – Malta: 2-0

Partidos de clasificación Grupo G

Sábado 2 de septiembre

  • Albania – Liechtenstein: 2 – 0
  • España – Italia: 3 – 0
  • Israel – Macedonia: 0 – 1

Martes 5 de septiembre

  • Macedonia – Albania: 1-1
  • Liechtenstein – España: 0-8
  • Italia – Israel: 1-0

Tabla de clasificación Grupo G

  1. España (22 puntos)
  2. Italia (19 puntos)
  3. Albania (13 puntos)
  4. Israel (9 puntos)
  5. Macedonia (7 puntos)
  6. Liechtenstein (0 puntos)

Partidos de clasificación Grupo H

Jueves 31 agosto

  • Chipre – Bosnia: 3-2
  • Grecia – Estonia: 0-0
  • Bélgica – Gibraltar: 9-0

Domingo 3 de septiembre

  • Estonia – Chipre: 1-0
  • Grecia – Bélgica: 1-2
  • Gibraltar – Bosnia: 0-4

Partidos de clasificación Grupo I

Sábado 2 de septiembre

  • Finlandia – Islandia: 1 – 0
  • Ucrania – Turquía: 2 – 0
  • Croacia – Kosovo: 1 – 0

Martes 5 de septiembre

  • Turquía – Croacia: 1-0